arte – TV-Programm

Sat., 27.02.2021
Sun., 28.02.2021
Mon., 01.03.2021
Tue., 02.03.2021
Wed., 03.03.2021
Thu., 04.03.2021
Fri., 05.03.2021
Sat., 06.03.2021
Sun., 07.03.2021
Mon., 08.03.2021
Tue., 09.03.2021
Wed., 10.03.2021
Thu., 11.03.2021
Fri., 12.03.2021
Sat., 13.03.2021
Sun., 14.03.2021
Mon., 15.03.2021
Tue., 16.03.2021
Wed., 17.03.2021
Thu., 18.03.2021
Vormittag
05:30
Gerda Taro & Robert Capa
06:50
Das Elsass, Heimat der Störche
07:45
Schignano, ein uralter Karneval in Italiens Bergen
05:30
Das Jahrzehnt der Frauen
06:25
Wie die Vernetzung die Mobilität revolutioniert
07:20
Wenn Teenager Pornos gucken
06:30
Von Masken und Menschen
07:00
Thailands Elefanten, raus aus der Stadt!
07:45
Die bunte Welt der Gartenvögel
06:00
Stadtplanung nach Corona
06:30
Bill Manbo – Ein US-Japaner
07:05
Mustang: Flucht aus den Bergen
07:50
Im Reich des Wanderfalken
06:05
Baustoffe der Zukunft
06:30
Europa 2021: Der Gesundheitsstatus
07:10
Elbsandsteingebirge – Märchenwelt und Meisterwerke
07:55
Bodensee – Rettung für die Vogelwelt
06:00
Der bunte Hund
06:30
Religion und Wissenschaft: Feinde oder Verbündete?
07:05
Die Eifel und ihre Eulen-Hüter
07:50
Die Dynamik des Deltas
05:50
Deutschland: Endstation Merkel?
06:05
Myanmar: Der Mut des ganzen Volkes
07:05
Dem Wolf auf der Spur – Schnüffeln für den Artenschutz
07:50
Land unter dem Meeresspiegel
05:55
Eine kurze Kulturgeschichte der Berührung
07:40
Mit Volldampf durch Kärnten
05:50
Rolando Villazón trifft Don Giovanni
07:35
Die wahren Helden des Wintersports
06:30
Ist Ökologie fortschrittsfeindlich?
07:05
Mustang: Flucht aus den Bergen
06:30
Erfindungen
07:05
Die Eifel und ihre Eulen-Hüter
06:05
Weizen in Gefahr
06:35
Carte Blanche für Ebow, Rapperin
07:10
Thailands Elefanten, raus aus der Stadt!
06:00
Schuhe
06:30
Verliert der Feminismus an Schlagkraft?
07:05
Percheron, das Kraftpaket mit einer Pferdestärke
05:35
The Wall, Live in Berlin
07:30
Crémant, der feine Elsässer zum Fest
06:00
Finnlands großer Architekt
06:55
Saga
07:50
Bodensee – Rettung für die Vogelwelt
06:30
Sport: Denken in Bewegung
07:50
In der Höhe eine Hütte
06:05
Wald der Zukunft
07:05
Bird Island – Allein unter Pinguinen
07:50
Die Provence und Cézanne
06:05
Schlafende Vulkane
06:30
Was ist mit der Polizei los?
07:05
Percheron, das Kraftpaket mit einer Pferdestärke
07:50
Nordengland und Turner
06:00
Auswildern
06:30
Zwanghafte Glückssuche
07:05
Kalkstein – Das weiße Gold von Brac
07:50
Barcelona und Picasso
09:40
Bretagne, die raue Schönheit
08:35
Yosemite-Nationalpark / Roussillon / Martinique / Schweden
08:35
Elsa Triolet und die Drôme / Côte d'Ivoire / Kroatien / Deutschland
09:35
Meister der Jagd
08:35
Lichterglanz im Norden – Winter in Stockholm und den Schären
08:30
Kampf um das Wissen der Welt
09:40
Die "école maternelle" / Die Schwebebahn
09:40
Pelota, die baskische Leidenschaft
08:35
Marguerite Yourcenars Griechenland / Ibiza / Berlin / Papeete
09:30
Die Macht der Vulkane
08:40
Maurice Denis und Perros-Guirec / Milos / Tansania / Tétouan
08:40
Colettes Corrèze / Martinique / Französisch-Polynesien / Portugal
08:25
Chartres, die Farben des Himmels
08:45
Die verruchte Blonde
09:40
Die Entstehung von Smaug
09:40
Die Tango-Spelunken von Buenos Aires
08:35
Das kulinarische Aubrac / Tansania / Türkei / Sizilien
09:30
Am Comer See
08:35
Finnland / Île de Ré / Kroatien / Elfenbeinküste
08:35
Armenien / Nord-Pas-de-Calais / Schweden / La Réunion
10:50
Der junge Prinz
11:40
Bruch mit Rom
10:00
Religion und Wissenschaft: Feinde oder Verbündete?
10:40
Die Strafe des Zeus
11:05
Rückkehr nach Ithaka
11:35
Die Algarve
10:35
Myanmars Bambusbrücke – Ein Dorf packt an!
11:45
Indien: Der Minakshi-Tempel
10:15
Geheimnisvolles Leben
11:00
Die Kulissen des Films
11:45
Myanmar – Die Shwedagon-Pagode
11:20
Saga
10:50
Frankreich, der Mont-Saint-Michel
11:20
Am rumänischen Königshof
11:45
Mosambik – Neues Leben im Nationalpark Zinave
11:25
Georgia O'Keeffe & Alfred Stieglitz
11:50
Verliert der Feminismus an Schlagkraft?
10:35
Bird Island – Allein unter Pinguinen
11:30
Sandelholz aus Neukaledonien
11:45
Russland – Die Kathedrale des seligen Basilius
11:20
Kampf um das Wissen der Welt
11:00
Bissau
11:45
Italien – Der Dom von Florenz
11:20
Wenn Teenager Pornos gucken
10:00
Südwest-England
11:05
Ostschweiz
10:10
Zwanghafte Glückssuche
10:35
St. Bernhard, von Menschen und Hunden
11:30
Rio Duero/Douro
10:15
Am Gardasee
11:00
Am Lago Maggiore
11:45
Indien – Die Jama-Masjid-Moschee
10:25
Heilen mit den Händen
Nachmittag
12:20
Die Macht der Vulkane
12:15
Ausgemolken!
12:50
Mittagsausgabe (01/03/2021)
13:00
Yosemite-Nationalpark / Roussillon / Martinique / Schweden
12:15
Überleben im Holocaust
12:50
Mittagsausgabe
13:00
Elsa Triolet und die Drôme / Côte d'Ivoire / Kroatien / Deutschland
12:15
Aufstand gegen Putin
12:50
Mittagsausgabe
12:15
Einsam auf den Färöern
12:50
Mittagsausgabe
12:15
Schuften für die Kinder
12:50
Mittagsausgabe
12:30
Argentinien – Frischer Wind in Ibera
13:15
Südafrika – Neustart in Tswalu
12:15
Mit Corona auf die Piste
12:50
Mittagsausgabe
13:00
Marguerite Yourcenars Griechenland / Ibiza / Berlin / Papeete
12:15
Arm auf Mallorca
12:50
Mittagsausgabe (09/03/21)
13:00
Maurice Denis und Perros-Guirec / Milos / Tansania / Tétouan
12:15
Letzte Hoffnung in Calais
12:50
Mittagsausgabe (10/03/21)
12:15
Waschen, schneiden, desinfizieren
12:50
Mittagsausgabe (11/03/2021)
13:00
Colettes Corrèze / Martinique / Französisch-Polynesien / Portugal
13:45
FILM
12:15
In den Bergen
13:00
In den Wüsten
13:45
In den Ebenen im Osten
13:10
Im Griff der Naturgewalten
13:55
Geboren aus Sand
12:15
Mein Leben für Tiere
12:50
Mittagsausgabe (15/03/2021)
13:00
Das kulinarische Aubrac / Tansania / Türkei / Sizilien
12:15
Schnitzel 2.0
12:50
Mittagsausgabe (16/03/2021)
13:00
Finnland / Île de Ré / Kroatien / Elfenbeinküste
12:15
Abenteuer Höhlenforschung
12:50
Mittagsausgabe (17/03/2021)
13:00
Armenien / Nord-Pas-de-Calais / Schweden / La Réunion
12:15
Griechenland streitet um die letzte Ruhe
12:50
Mittagsausgabe (18/03/2021)
13:00
Nizza / Portugal / Itialien / Stockholm
15:00
Im Reich des Wanderfalken
15:45
Die Dynamik des Deltas
15:35
Ein Maler im Farbenrausch
15:55
Ein halbes Leben in Tuschetien
15:30
Türkei – Die Süleymaniye-Moschee
14:20
Aufbruch nach Jerusalem
15:15
Zwischen Mythos und Wirklichkeit
15:30
Türkei, die Süleymaniye-Moschee
14:40
Die Reise der Pinguine
16:30
Land unter dem Meeresspiegel
17:15
Myanmar: Der Mut des ganzen Volkes / Burkina Faso: Die Milizen dikten das Gesetz
17:10
Feminismus und Kunst – Wie starke Frauen Kultur aufmischen
16:50
Stadtplanung nach Corona
17:20
Russland, die Kathedrale des seligen Basilius
17:50
Am Comer See
16:10
Bissau
16:55
Baustoffe der Zukunft
17:20
Frankreich, die Kathedrale von Chartres
17:50
Am Lago Maggiore
16:55
Der bunte Hund
17:20
Italien, der Dom von Florenz
17:50
Am Luganer See
16:00
Tokios Fischmarkt zieht um
16:50
Klimawandel
17:20
Frankreich – Der Mont-Saint-Michel
17:50
Liparische Inseln
16:50
Evakuierung
17:20
Iran – Die Imam-Moschee von Isfahan
17:50
Geboren aus Sand
17:05
Von home bis office: Wohnen und Arbeiten 2021+
16:05
Expedition in ein neues Leben
16:50
Erfindungen
17:20
Indien, die Jama-Masjid-Moschee
17:50
Ausgefuchste Ziegen
16:50
Weizen in Gefahr
17:20
Jerusalem, die Stadt der drei Religionen
17:50
Der siebte Sinn der Gänse
16:00
Tokios Fischmarkt zieht um
16:55
Schuhe
17:20
Ungarn, die Dohány-Synagoge
17:50
Großbritanniens wilder Westen
16:00
Ein halbes Leben in Tuschetien
16:55
Rückbau von Kernkraftwerken
17:20
Italien – Die Synagogen des Ghettos von Venedig
17:50
Der Finsternis entkommen
16:50
Der Regenwurm
17:20
Tunesien – Die Al-Ghriba-Synagoge
17:50
Die kurze Zeit der Jugend
16:15
Ein Palast für die Kunst
17:10
Mut zu neuen Rollenbildern!
16:00
Ein Königreich für die freie Entfaltung
16:50
Wald der Zukunft
17:50
Ein Fest der Farben (1/3)
16:05
Das Paradies der Aussteiger
16:50
Auswildern
17:20
Madagaskar
17:50
Asiens Amazonas
16:00
Büffeln in der Tundra
16:55
Charisma
17:50
Asiens Amazonas
Abend
18:10
Deutschland: Endstation Merkel?
18:25
Die Eifel und ihre Eulen-Hüter
19:10
Abendausgabe
18:25
Ostschweiz
18:55
Die "école maternelle" / Die Schwebebahn
19:10
Abendausgabe
19:30
Percheron – Das Kraftpaket mit einer Pferdestärke
18:30
Am Gardasee
19:20
Abendausgabe
19:40
Geheimen Verstecken auf der Spur
18:30
Am Lago d'Iseo
19:20
Abendausgabe
19:40
Aufstand gegen Putin
18:35
Tremiti-Inseln
19:20
Abendausgabe
19:40
Einsam auf den Färöern
18:30
Sizilien
19:20
Abendausgabe (04/03/2021)
19:40
Schuften für die Kinder
18:30
Im Griff der Naturgewalten
19:20
Abendausgabe
19:40
Mit Corona auf die Piste
18:10
Frauenwelten
18:25
Percheron, das Kraftpaket mit einer Pferdestärke
19:10
Abendausgabe (06/03/2021)
19:30
Expedition in ein neues Leben
18:25
Rhön
19:10
Abendausgabe
19:30
Kalkstein – Das weiße Gold von Brac
18:30
Kaninchen, plüschig und hartgesotten
19:20
Abendausgabe
19:40
Arm auf Mallorca
18:30
Goldschakal, Marderhund und Waschbär
19:20
Abendausgabe (09/03/21)
19:40
Der Brexit und das Elend der Migranten
19:20
Abendausgabe (10/03/21)
19:40
Waschen, schneiden, desinfizieren
18:35
Das Licht der langen Tage
19:20
Abendausgabe (11/03/2021)
19:20
Abendausgabe (12/03/2021)
19:40
Eine Schottin und ihr Tierhospiz
18:10
Portugal: Kleines Land, große Geschichte
18:20
Kalkstein – Das weiße Gold von Brac
19:10
Abendausgabe (13/03/2021)
19:30
Das Paradies der Aussteiger
18:25
Slawonien
19:10
Abendausgabe (14/03/2021)
19:30
Hamburg – Welthafen mit schwimmender Kirche
18:30
Ein Fest der Farben (2/3)
19:20
Abendausgabe (15/03/2021)
19:40
Pflanzliche Alternativen erobern Europa
18:30
Australiens Outback-Wunder
19:20
Abendausgabe (16/03/2021)
19:40
Abstieg ins Hölloch
18:30
Asiens Amazonas
19:20
Abendausgabe (17/03/2021)
19:40
Urne oder Sarg?
18:35
Ein Fluss wie das Meer
19:20
Abendausgabe (18/03/2021)
19:40
Moldaus verlassene Generation
22:40
Die wahren Helden des Wintersports
23:35