Spiegel Geschichte – TV-Programm

Di., 30.11.2021
Mi., 01.12.2021
Do., 02.12.2021
Fr., 03.12.2021
Sa., 04.12.2021
So., 05.12.2021
Mo., 06.12.2021
Di., 07.12.2021
Mi., 08.12.2021
Do., 09.12.2021
Fr., 10.12.2021
Sa., 11.12.2021
So., 12.12.2021
Mo., 13.12.2021
Di., 14.12.2021
Mi., 15.12.2021
Do., 16.12.2021
Fr., 17.12.2021
Sa., 18.12.2021
So., 19.12.2021
Vormittag
06:35
Hampton Court Palace
07:35
SERIE
Auf der Siegerstraße (27)
07:55
SERIE
Detroit Power (28)
05:50
Claudia Schiffer
07:00
SERIE
Madagaskar (9)
07:55
SERIE
Big Benz (41)
05:30
Justus aus Deutschland – Kindersoldaten
05:55
Die Befreiung Frankreichs
06:45
Ins Innere des Reiches
06:10
Modern Talking
07:55
Die Westfront 1914-1918
05:35
Calum aus Schottland – Luftkrieg und Heimatfront
06:05
SERIE
Sportwagen-Mania (3)
07:20
SERIE
Eile mit Weile (45)
07:45
SERIE
Rule Brittania (46)
06:10
Fritjof aus Norwegen – Widerstand und Kollaboration
07:30
SERIE
Auf Hochtouren (47)
07:55
SERIE
Beflügelt (48)
06:30
SERIE
Der Eismann (49)
06:55
SERIE
Muskelspiel in Detroit (50)
07:20
Lincolns Washington
06:40
Bedingungslose Kapitulation
07:25
Sieger und Besiegte
08:05
SERIE
Kreis der Sieger (25)
08:25
SERIE
Rennbahn-Wahn (26)
09:35
Digitales Duell
08:20
Architektur der Verteidigung
09:10
Roboter im Einsatz
08:05
SERIE
Italienische Inspiration (29)
08:30
SERIE
Muscle Car Mania (30)
08:55
Aus Festungen werden Paläste
09:40
Kleines Waffen-ABC
08:25
SERIE
Stilsicher (31)
08:50
SERIE
Campinganhänger und Tankwagen (32)
09:15
Zukunftsvisionen
08:15
SERIE
Die Autos der Stars (42)
08:40
SERIE
Oldtimer-Paradies (43)
09:05
SERIE
Oldtimer Cabriolets (44)
09:30
SERIE
Eile mit Weile (45)
09:55
Vom Kamikaze-Flugzeug zum Highspeed-Zug
08:15
SERIE
Rennfahrt durch die Stadt (33)
08:40
SERIE
Showdown in Auburn (34)
08:20
SERIE
Tiger im Tank (35)
08:45
SERIE
Mietwagen mit Geschichte (36)
08:30
SERIE
Gruß aus der Vergangenheit (37)
08:55
SERIE
Überraschung in Carlisle (38)
08:40
SERIE
Die Macht der Händler (39)
09:05
SERIE
Die großen Coupés (40)
08:10
SERIE
Auf Hochtouren (47)
08:35
SERIE
Beflügelt (48)
09:00
SERIE
Der Eismann (49)
09:25
SERIE
Muskelspiel in Detroit (50)
08:10
High Society vs. Ghetto
09:10
Die Landung in der Normandie
08:50
Im Herzen der USA
09:50
Der Krieg in den Wolken
08:55
SERIE
Der letzte große Straßenkreuzer (51)
09:20
SERIE
Made in America (52)
09:45
Wiederaufbau
10:25
Schlacht ums schwarze Gold
11:15
Erpressung – Januar bis April 1938
10:00
Fiat und die Faschisten
10:50
Verrat – Mai bis September 1938
11:35
Die Entscheidung in den Ardennen
11:20
Aggression – Oktober 1938 bis März 1939
10:10
Atomares Wettrüsten
10:55
Höllenfahrt – April bis August 1939
11:40
Die Befreiung Frankreichs
10:00
Der legendäre Bomber der Royal Air Force
10:50
Die Bar
11:35
Der Sündenbock
10:25
Die ersten Mega-Fabriken
11:10
Der Bahnhof
10:20
Das Schiff
11:55
Die Amerikaner an der Elbe
10:35
Rückkehr nach Königsmühle
11:25
Politische Extremisten
10:45
Der Todesmarsch von Brünn
11:35
Zerstörer des Friedens
10:30
Die Anfänge des Internets
11:25
Mensch gegen Maschine
Nachmittag
12:35
Kampf um jede Insel
13:30
Angriff auf Japan
13:05
Bedingungslose Kapitulation
13:50
Sieger und Besiegte
12:25
Hüter gegen Hacker
15:05
SERIE
Auf der Siegerstraße (27)
15:30
SERIE
Detroit Power (28)
15:55
Roboter im Einsatz
15:15
SERIE
Italienische Inspiration (29)
15:40
SERIE
Muscle Car Mania (30)
14:55
SERIE
Stilsicher (31)
15:20
SERIE
Campinganhänger und Tankwagen (32)
15:45
Zukunftsvisionen
14:55
SERIE
Rennfahrt durch die Stadt (33)
15:20
SERIE
Showdown in Auburn (34)
14:45
Von Vulkanen und Riesenflößen
15:30
Von Malaria und Jahrtausendfluten
14:20
Tojo – Japans Minister des Schreckens
14:00
Notre-Dame,
14:55
Notre-Dame,
15:45
Das Grundgesetz
15:50
SERIE
Der letzte große Straßenkreuzer (51)
16:50
Fiat und die Faschisten
17:35
Auf in die Moderne!
16:05
Kleines Waffen-ABC
17:40
Gegenüber
16:40
Atomares Wettrüsten
17:30
Erschütterung
17:35
Vom Kamikaze-Flugzeug zum Highspeed-Zug
16:15
Düsteres Mittelalter
17:00
Zur Zeit der Tudors
17:45
Die Chinesische Mauer
16:00
SERIE
Tiger im Tank (35)
16:25
SERIE
Mietwagen mit Geschichte (36)
17:45
Der legendäre Bomber der Royal Air Force
16:00
SERIE
Gruß aus der Vergangenheit (37)
16:25
SERIE
Überraschung in Carlisle (38)
17:45
Colt und Kalaschnikow
16:00
SERIE
Die Macht der Händler (39)
16:25
SERIE
Die großen Coupés (40)
17:45
Die ersten Mega-Fabriken
16:10
SERIE
Big Benz (41)
16:35
SERIE
Die Autos der Stars (42)
16:05
SERIE
Oldtimer-Paradies (43)
16:30
SERIE
Oldtimer Cabriolets (44)
16:10
Die Industrielle Revolution
16:55
Das viktorianische Zeitalter
17:40
Notre-Dame,
16:10
SERIE
Rule Brittania (46)
16:35
Walt Disney
17:45
Der Kampf um Italien
16:10
SERIE
Beflügelt (48)
16:35
Eleanor Roosevelt
16:50
High Society vs. Ghetto
17:50
Die Belagerung von Malta
16:10
SERIE
Muskelspiel in Detroit (50)
16:35
George Washington
16:55
Im Herzen der USA
17:55
Die Landung in der Normandie
16:15
SERIE
Made in America (52)
16:40
Thomas Jefferson
16:50
Geteiltes Land
17:55
Der Krieg in den Wolken
16:20
SERIE
Saleen S7 – Amerikas Supercar (91)
16:45
Mark Twain
17:50
Die Kriegsmaschine der Nazis
17:00
Eine Metropole im Wandel
17:45
Im Krieg
16:45
Die Entnazifizierung
17:35
Kultur in Trümmern
Abend
18:35
Glanz und Gloria
18:35
Fortschritt und Elend
18:25
Von der Gier der Krone zum Krieg der Barone
18:25
Von England in die Neue Welt
18:30
Die Westfront 1914-1918
18:30
Waterloo 1815
18:40
Der Obersalzberg
18:40
Hiroshima
19:30
Das Mittelalter
18:40
Tor zur Welt
19:30
Zur Zeit der Tudors
18:40
Feuersturm
19:30
Das viktorianische Zeitalter
18:40
Wiederaufbau
19:30
Im Krieg
18:25
Der Alpenrhein
20:15
Die Chinesen
21:00
Krieg und Frieden
21:40
Von Vulkanen und Riesenflößen
21:05
Kampf um jede Insel
21:55
Angriff auf Japan
21:40
Blüte und Bedrohung